LES ELEVAGES A LA MATERNELLE


Stage de circonscription de Marvejols

20 mars 2007

 

Classe de très petite et petite section

Classe de moyenne section

Classe de grande section / Séquence 1

Classe de moyenne et grande section / séquence 2

 

 
Titre

Niveau

Classe de Très Petite et Petite Sections

Objectifs

Connaitre des manifestations de la vie animale,les relier à de grandes fonctions:croissance,nutrition,locomotion,et reproduction
séance 1:
découverte des phasmes
séance 2:
installation du terrarium
séance 3:

alimentation

séance 4:

anatomie et locomotion

séance 5:
croissance
séance 1
 

Objectifs : découvrir un animal inconnu, l'observer

émettre des propositions sur la construction d'un terrarium

Matériel : 2 bocaux,2 phasmes, 2 bâtons

Déroulement :observation du contenu des bocaux

différencier le phasme du bâton

apporter le vocabulaire: phasme,les pattes, le corps, la tête

comment garder les phasmes dans la classe? propositions et argumentations des élèves


séance 2
 
Objectifs : installation du terrarium

Matériel :aquarium avec moustiquaire

terre et sable,eau et une branche de lierre ou une ronce

Déroulement :

cette installation sert de terrarium témoin (nous prendrons des phasmes de ce milieu pour faire des expérimentations dans d'autres conditions)

Observations / prolongements / évaluation

Prises de photos aux différentes étapes

Dictée à l'adulte


séance 3
 
Objectifs : émettre des hypothèses sur l'alimentation du phasme et les vérifier
Matériel :

Déroulement :que mange le phasme?

observation quotidienne des feuilles grignotées

les enfants sont invités à apporter divers aliments qui seront proposés aux phasmes

vérification de ce qui a été mangé ou pas et élaboration d'un tableau


séance 4
 

Objectifs : découvrir l'anatomie du phasme, et les caractéristiques de l'insecte

avec quelles parties du corps se déplace-t-il?

Matériel :

grande surface plane horizontale et une verticale, branches ou autres obstacles

Déroulement :

poser les phasmes sur la surface, observer.

combien ont-ils de pattes? que fait-il avec les autres membres? (les antennes)

combien de parties possède le corps du phasme?

où sont accrochées les pattes et les antennes?

observation du déplacement (se déplacent avec 6 pattes qui sont articulées)sur les surfaces horizontale, verticale ,sur la main et le long du bras

Observations / prolongements / évaluation

dessins des enfants


séance 5
 
Objectifs : Comprendre la fonction de croissance
Matériel :

la mue trouvée dans le terrarium

Déroulement :

on trouve une mue. Qu'est-ce-que c'est? hypothèses des enfants :il est mort?!! c'est un bébé?!!!...

vérification:- les compter (en fait il y a toujours le même nombre de phasmes vivants et il y a ce "truc" en plus, donc ce n'est pas un phasme mort)

- la toucher ( la mue est creuse, translucide,molle)

-rechercher dans un documentaire

apport du vocabulaire : la mue

qu'est-ce qu'une mue? D'ou vient-elle?