LES ELEVAGES A LA MATERNELLE


Stage de circonscription de Marvejols

20 mars 2007

 

Classe de très petite et petite section

Classe de moyenne section

Classe de grande section / Séquence 1

Classe de moyenne et grande section / séquence 2

 

 
SEQUENCE 2 - ANATOMIE ET LOCOMOTION DU PHASME

Niveau

Classes de Moyenne et Grande Section
séance 1:
Comment se déplace-il ?
séance 2:
Comment se déplace-il ? (séance 2)
séance 3:
Anatomie du phasme
séance 4:

Anatomie du phasme (séance 2)


séance 1
 
Objectifs :

Connaître le déplacement du phasme

Etre capable d'observer avec précision

Utilister une loupe

Matériel :

phasme- loupe - vitre - branches - feuilles de papier un peu rigides- documentaires

Déroulement :

Travail en petit groupe

Question : comment se déplacent les phasmes ? Est- ce que c'est plat dans le terrarium ? Est-ce qu'ils escaladent ? (6 pattes, ils s'accrochent aux feuilles, aux branches, à la vitre ...)

Sortir quelques phasmes du terrarium (1 par enfant) et les poser devant soi. Observer comment ils se déplacent sur la table, la feuille, la vitre, d'une branche à l'autre, sur une surface plane horizontale, verticale, ou à"l'envers" (ils tiennent accrochés quand on retourne la feuille ou la branche ; également quand la surface est lisse)

Comment font-ils ? Faire une recherche documentaire.


séance 2
 
Objectifs :

Connaître le déplacement du phasme

Etre capable d'observer avec précision

Utilister une loupe

Matériel :

phasme- loupe - vitre - branches - feuilles de papier un peu rigides- documentaires

Déroulement :

Collectif à l'oral : Qu'est ce qu'on a lu la dernière fois sur les pattes du phasme et sur comment ils se déplacent ?

On se souvient que les pattes sont munies de petits "crochets" . Essayons de les voir à la loupe.

Travail d'observation.

On peut aussi voir comment les phasmes utilisent leurs pattes (ils trainent celles du milieu).

Production d'un texte par dictée à l'adulte et production d'un dessin du corps du phasme (re : 6 pattes, crochets, loupe et son utilisation)


séance 3
 
Objectifs :

découvrir l'anantomie du phasme

Matériel :

Materiel de dessin - phasmes

Déroulement :

A partir des dessins de la séance 2, demander aux élèves de vérifier en observant les phasmes et les dessins si le positionnement des pattes est correct.

Etendre l'observation à la totalité du corps du phasme. Reproduire un dessin d'observation. Comparer les dessins entre eux. (faire des va-et-vient entre les dessins et les phasmes).


séance 4
 
Objectifs :

Anatomie du phasme

Lecture de documentaires

Déroulement :

Proposer un schéma de phasme et le comparer avec les dessins d'observation réalisés la séance précédente.

Introduire le vocabulaire du schéma corporel du phasme

Observations / prolongements / évaluation

Pour les GS l'anatomie de l'insecte en général pourra être introduite par des schémas comparés. On pourra constater les constantes. (tête, thorax, abdomen, 6 pattes)