LES ELEVAGES A LA MATERNELLE


Stage de circonscription de Marvejols

20 mars 2007

 

Classe de très petite et petite section

Classe de moyenne section

Classe de grande section / Séquence 1

Classe de moyenne et grande section / séquence 2

 

 
SEQUENCE 1 - INSTALLATION DES PHASMES

Niveau

Classe de Grande Section

Objectifs

Repérer des carastéristiques du vivant : naissance, croissance, nutrition et reproduction.
séance 1:
Première rencontre avec les phasmes
séance 2:
Mise en place du lieu de vie des phasmes dont le terrarium
séance 3:
Observation - Bilan des séances précédentes

séance 1
 
Objectifs : Quel est cet animal ? Comment le garder en classe ?

Quel est cet animal ? Comment le garder en classe ?

Découvrir un animal non connu. L'observer. Emettre des hypothèses sur son lieu de vie (milieu de vie et besoin des phasmes)

Matériel :

Phasmes

Documentaires et documents sur les phasmes

Déroulement :

1 - Découverte des phasmes

Ouvrir la boîte contenant les phasmes et laisser observer. Recueillir les réactions : c'est une brindille, c'est un bâton, c'est une bête...

Le fait que ce soit un animal : dire que ce sont des phasmes.

2 - Comment garder les phasmes en classe ?

- Poser la question aux élèves et recueillir leurs propositions. Leur demander d'argumenter leurs propositions. Les noter et les faire dessiner sur une affiche par les élèves.

- Consulter les documents, regarder les images, et retenir les propositions des élèves après lecture des documents.

(l'installation trouvée dans les documents servira d'installation témoin).

- Faire le point sur les installations retenues et lister le matériel nécessaire pour les mettre en place, (un terrarium sera constitué de plusieurs zones différentes correspondant aux différentes propositions).


séance 2
 
Objectifs :

Mise en place du lieu de vie des phasmes, dont le terrarium (lieu de vie témoin).

Connaître les manifestations de la vie animale. Faire des observations sur les caractéristiques particulières du phasme.

Matériel :

Matériel listé lors de la séance 1

Déroulement :

- Mettre en place les différents lieux de vie. Installer les phasmes dans leurs lieux de vie.

Se poser la question de l'alimentation. Que mangent les phasmes ? Retourner à la consultation des documents pour choisir des aliments.

- Produire un écrit (dictée à l'adulte) par installation, écrit portant sur la liste des matériaux utilisés et la mise en place de l'installation : écrit pour faire faire. Demander un dessin d'observation des installations (ou dessin des différentes étapes de la réalisation du terrarium, individuel ou collectif).


séance 3
 
Objectifs :

Observation des installations réalisées en séance 2 - Bilan

Langage d'évocation : réinvestir le vocabulaire

Matériel :

de quoi noter

Déroulement :

- Faire reprendre à l'oral, par les élèves, les étapes des séances précédentes : finir par ce qui a été installé et ce que l'on doit trouver dans les installations.

- Observer les phasmes dans les installations (où s'installent-ils ? ont-ils mangé ? ...)

- Noter ce que l'on constate (ecrit - dessin légendé)