LES ELEVAGES A LA MATERNELLE


Stage de circonscription de Marvejols

20 mars 2007

 

Classe de très petite et petite section

Classe de moyenne section

Classe de grande section / Séquence 1

Classe de moyenne et grande section / séquence 2

 

 
Titre

Niveau

Classe de Moyenne Section

Objectifs

Reconnaitre les manifestations de la vie animale, les relier à de grandes fonctions: croissance, nutrition, locomotion et reproduction.
séance 1:
Découvrons les phasmes
séance 2:
Mise en place d'un terrarium
séance 3:
Bilan dessin
séance 4:

Bilan légende du dessin


séance 1
 
Objectifs :

Quel est cet animal et comment le garder en classe ?

Matériel :phasmes

collectif

Déroulement :

1- Présenter les phasmes dans un bocal et laisser réagir les élèves.

L'enseignant apporte le vocabulaire: phasme.

2- Comment le garder? Comment faire en sorte qu'il vive bien dans la classe?

Laisser les élèves répondre et noter les différentes propositions des élèves (écrit + dessin).

3- Mettre à disposition des documentaires et laisser les élèves découvrir eux-mêmes.

4- Bilan: Pour que nos phasmes vivent bien dans la classe il faut:

Tous les éléments nécessaires à la mise en place d'un lieu de vie (boîte transparente, sable ou terre, moustiquaire, pâte adhésive pour la fixer, des feuilles?)

Nouveau problème:Que mangent-ils?


séance 2
 
Objectifs : Mise en place d'un lieu de vie témoin et de lieux de vie expérimentaux.
 
Matériel : une boîte transparente, sable,cailloux, moustiquaire...selon propositions des élèves.

collectif

Déroulement :

1- Installation des différents sols dans un même terrarium et les phasmes pourront choisir celui qu'ils préfèrent.

2- Les élèves vont sans doute dire qu'il faut les nourrir.Mais avec quoi?

3- Retour dans les documentaires pour décider de ce qu'on leur donne à manger.

4- L'enseignant (qui a tout prévu!!) sort du lierre et des ronces.

 

séance 3
 
Objectifs : Laisser une trace de la mise en place de l'élevage.
 

Matériel : feuille de dessin format A4 par enfant et crayon à papier.

travail collectif puis individuel.

Déroulement :

1- Observation des phasmes et séance de langage sur: "Où sont les phasmes? ont-ils mangé?"...

2- Demander aux élèves de dessiner le lieu de vie des phasmes qu' ils ont sous leurs yeux.

On donne aux élèves une feuille avec un cadre (voir dessin ci-dessous) pour limiter l'espace du lieu de vie.

 

On explicite avec eux les éléments du dessin: " Sur votre dessin on doit voir: les phasmes, les différents éléments du sol, la nourriture..."

3- Les élèves dessinent individuellement.


séance 4
 
Objectifs : Réinvestir le vocabulaire des séances précédentes.

 

Matériel : les dessins des élèves (séance 3)

 

Déroulement :

Travail par groupes sous forme d'atelier dirigé.

L'adulte passe auprès de chaque élève et légende son dessin (fait en séance 3) en fonction de ce qu'il dit.

Observations / prolongements / évaluation
L'élève est capable d'expliquer à un tiers ce qu'il y a dans le terrarium.